На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Болевые точки США и НАТО. Четвёртая точка - Азия


Евгений Ермилов

Первая точка - Балканы https://cont.ws/@starfire/2314147

Вторая точка - Польша и Прибалтика https://cont.ws/@starfire/2314153

Третья точка - Ближний Восток https://cont.ws/@starfire/2314159

Здравствуйте, товарищи!

Ну и дерьма на меня вылили всякого рода тролли за этот цикл статей! Как, их узнать? Да очень просто: критически настроенный читатель спорит, сомневается, вступает в обоснованный диспут. А эти персонажи – моментально клеймят позором, даже не удосужившись набрать в Интернете запрос по спорному на их взгляд моменту.

Я не претендую на статус Ванги, не определяю себя как всезнающего эксперта. Пишу о том, что происходит в мире, обобщаю информацию, анализирую, провожу исторические параллели. Личное мнение автора: события, аналогичные нынешнем, в мире уже случались. Они повторяются в той или иной степени. Поэтому свои прогнозы я строю на основании уже имевших место исторических событий, плюс добавляю специфический взгляд человека, отдавшего большую часть своей жизни Армии (при чём не в качестве начальника склада).

Сегодня переходим к следующей болевой точке коллективного Запада –Азии. Решил охватить её всю и сразу. Без бывших республик СССР, так как там мы не наступаем, а обороняемся. А мы рассматриваем наступательные действия России.

Поехали…

ЧЕТВЁРТАЯ БОЛЕВАЯ ТОЧКА – АЗИЯ.

Критичными в данном регионе представляются взаимоотношения Пакистана и Индии. Начнём с того, что история этих двух стран в чём-то идентична истории России и Украины.

Пакистан, как государство, был искусственно создан Великобританией в момент её ухода из Индии. Несколько штатов Индии по религиозному и национальному признаку были искусственно выделены, и на их территории появился Пакистан.

Зачем это было сделано? Такие новообразованные государства англосаксы создавали во всех странах, из которых они были вынуждены уйти. Их предназначение – тормозить положительную динамику развития бывших колоний путём создания проблем со стороны искусственно выращенных стран.

Таким образом, США и Великобритания, имеют в своём распоряжении карманное государство в Южной Азии, которое можно в любой момент активизировать для создания напряжённости в целом регионе. Этакий «спящий агент». Противостояние Индии и Пакистана носит постоянный характер, то затухая, то активизируясь. Эта нестабильность не позволяет считать регион благополучным и застрахованным от военного конфликта.

Казалось бы, решение просится само: помочь партнёрски настроенной Индии в вопросе восстановления территориальной целостности. Но есть ряд нюансов:

1. Изначально, исламские государства, а затем провинции на территории Индии имели кардинальные культурные, языковые, религиозные отличия от остальных территорий Индии. Их история – история завоевателей этого государства, которые по целому ряду причин утратили былое могущество, но сохранили высокомерное отношение к коренному населению Индии.

2. Пакистан был образован в 1947 году. С этого момента прошло 75 лет. За это время были утрачены родственные, дружественные, культурные связи между индусами и пакистанцами, которые ещё существовали. Точки соприкосновения, на основании которых была возможна, хотя бы гипотетическая взаимная интеграция – утрачены.

3. Государственные религии Индуизм и Ислам на протяжении длительного времени уживались в рамках одного государства. Но гармоничными эти отношения назвать нельзя. Религиозное разделение усилилось во времена колониального правления Англии. Захватчики в полной мере использовали принцип «разделяй и властвуй». После выделения Пакистана в отдельное государство, религиозное неприятие активно поддерживалось англосаксами, что привело к тому, что на территории Пакистана широкое распространение получили достаточно радикальные ветви Ислама. Индуистско-исламские отношения - Википедия (turbopages.org)

4. Обе державы обладают ядерным оружием и сравнимым потенциалом в обычном вооружении. США и Великобритания плотно опекают Пакистан, считая его своей точкой опоры в Южной Азии. Поэтому прямое военное столкновение не гарантирует быстрой победы Индии в боевом столкновении, а дальнейшая эскалация приведёт к развязыванию ядерной войны. Кстати, один из наиболее вероятных сценариев начала мировой ядерной войны и предусматривает её начало именно с ядерного конфликта этих двух стран с постепенным втягиванием остальных государств.

То есть, мы в данном случае имеем патовую ситуацию в гипотетическом конфликте Индии и Пакистана.

А с другой стороны, если смотреть на данную ситуацию через призму имперских амбиций России: а зачем нам усиление на нашем южном фланге Индии? Да, сейчас у нас достаточно хорошие взаимоотношения. А кто сказал, что по мере развития экономики, собственного оборонно-промышленного комплекса, не произойдет роста претензий Индии на региональное и мировое лидерство? Уже сейчас отмечаются такие тенденции. Зачем нам усиливать своего возможного конкурента? Целесообразней «перехватить управление» тлеющим конфликтом между Пакистаном и Индией у англосаксов и манипулировать этими странами в своих интересах. В том числе в рамках сдерживания роста геополитических амбиций Китая.

Поэтому, как я думаю, необходимо по штатовским методичкам, организовать в Пакистане «цветную революцию» и вернуть к власти пророссийского и прокитайского премьер-министра Имран Хана. Данный политик был фактически свергнут США в результате государственного переворота в 2022 году. США устроили в Пакистане госпереворот (news-front.info) Однако, среди населения Пакистана Имран Хан пользуется большой популярностью и поддержкой. Разве не креативно отплатить англосаксам их же монетой? Думаю прекрасная возможность показать, что и мы за эти годы многому научились.

И вот тогда у США в данном регионе возникнут существенные проблемы: они теряют точку опоры для организации деструктивной деятельности в отношении Китая, Индии, России.

Особняком в Южной Азии стоит тема Афганистана. Я не стал бы, подобно некоторым российским политикам делать ставку на эту страну в формировании направления воздействия на регион. Крайне самобытное государство, имеющее слабую историю государственности. Слишком много в Афганистане завязано на племенные законы и взаимоотношения. Добавьте сюда религиозную нетерпимость, децентрализованность и нестабильность действующей власти. Да, несомненно, взаимодействовать с этой страной необходимо. Но именно в рамках капиталистической заинтересованности (мы ведь теперь капиталистическое государство с социальным уклоном): это неплохой рынок сбыта, который позволяет избежать кризиса перепроизводства. В Афганистане нет практически ничего. Они приобретут всё что угодно, лишь бы недорого. Но здесь у нас серьёзный конкурент – Китай. Так что много нюансов и вариантов развития событий.

Основное, что необходимо понимать: пусть Афганистан нам не друг, но для США и Великобритании он на обозримую перспективу точно враг.

Китай и Тайвань. Всё уже расписал в своих статьях. Почему США назначили Тайвань "любимой женой"? Часть первая... | Евгений Ермилов | Яндекс Дзен (yandex.ru), Почему США назначили Тайвань "любимой женой"? Часть вторая... | Евгений Ермилов | Яндекс Дзен (yandex.ru)

Вместе с тем, в последние дни июня 2022 года Китай заметно осмелел. После анонсированной Поднебесной постановки на боевое дежурство новой системы ПРО и спуска на воду третьего авианосца, НОАК активизировалась у побережья Тайваня. Чтобы сразу снять определённые вопросы скажу, что в создании китайской системы противоракетной обороны, её настройке и постановке на боевое дежурство приняла самое активное участие Россия. Вот поэтому Китай и осмелел. Без этого стратегического элемента обороны они вряд ли бы решились на конфронтацию отношений с США и Тайванем.

21 июня 2022 года около 30 самолётов ВВС НОАК вторглись в зону контроля ПВО Тайваня.

Зачем? Это вскрытие системы ПВО противника перед началом воздушно-космической операции. По такому количеству китайских самолётов, скорее всего, была вынуждена начать работу вся система ПВО Тайваня. Её выявили и нанесли на полётные карты и карты боевых действий для последующего уничтожения.

Может ли Тайвань перестроить свою систему ПВО? Конечно может, но на это необходимо время. В зависимости от количества средств, их типа, наличие вариантов запасного развёртывания — это время сильно разнится. Беря во внимание то, что Тайвань не слишком большое государство, а количество средств ПВО у него приличное, и учитывая необходимость выполнения требований СУВ (скрытого управления войсками), время необходимое для перестроения его системы ПВО, думаю, варьируется от 2 до 3 месяцев. Это время специалисты Генерального штаба НОАК знают гораздо лучше и конкретнее, чем автор.

Именно до истечения этого срока НОАК должна нанести удар по системе ПВО Тайваня и начать полноценную военную операцию. Если время упустить – придётся начинать всё с начала.

Следующим фактором, подтверждающим приближающиеся боевые действия, станет запуск Китаем 25-50 малых разведывательных спутников над предполагаемым театром военных действий (не работает на Поднебесную Илон Маск, так что сами, сами…). Эти спутники имеют очень низкую геостационарную орбиту и через 1-3 месяца сгорят в атмосфере, но свою функцию на период боевых действий успеют выполнить. Ждём этого признака и тогда всё станет понятно.

Конечно возможно, что Китай устроил очередную провокацию в рамках демонстрации решимости. Может быть… НО ОБСТАНОВКА, СЕЙЧАС КРАЙНЕ ПОДХОДЯЩАЯ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УДАРА. Внимание англосаксов приковано к Украине, Литве и Европе в целом.

Северная и Южная Корея.

Здесь замороженный конфликт и поддерживаемый баланс. Нечего сюда лезть. Этот шаткий мир установили более полувека назад, и он показал свою жизнеспособность. Втягивать Северную Корею в противостояние с Тайванем или Японией – не целесообразно. Военного потенциала северян не хватит для противодействия сразу и южанам, и самураям, и тайванцам. Они гарантировано будут разгромлены. А так – все всех опасаются, ну и ладно…

Япония.

Абсолютно зависимое от США государство. И пусть эта страна очень технологична, но она зависима по критически важной составляющей – продовольствию. Американцы основные экспортеры продуктов питания в Страну Восходящего солнца. Попытки выхода из-под продовольственной катаны, занесённой над головой, Япония предпринимала.

Несколько лет назад, в условиях потепления отношений с Россией, рассматривался вопрос строительства моста соединяющего Японские острова с материковой частью России. Но как только такой вариант был озвучен, США так шикнули на правительство самураев, что они все свои мечты тут же забыли. Мост с Сахалина на Хоккайдо: экономика и геополитика - Рамблер/новости (rambler.ru)

Свои мысли по поводу взаимоотношений с Японией я изложил в статье Закат красного солнца вручную | Евгений Ермилов | Яндекс Дзен (yandex.ru) Продолжаю придерживаться мысли, что Япония нам не братское государство. Если самураев устраивает их рабская доля гладиаторов на содержании США – пусть. Учитывая рост милитаристских настроений в Стране Восходящего солнца, её очень серьёзный флот и армию, меня не покидает мысль, что это именно та страна, на которой мы сможем отработать демонстрационный ядерный удар в случае дальнейшей эскалации в регионе.

Скажу сразу: не приемлю сопливые сантименты о гуманизме. Я всю сознательную жизнь был офицером. Для меня есть моя страна и её интересы. Это в первую очередь. А потом – всё остальное.

Япония не член НАТО и пока не член AUKUS. Поэтому никаких международно-правовых и военно-союзнических норм мы не нарушим. Япония всегда была нашим врагом. Не было периодов в истории, когда мы дружили. Максимум – настороженный нейтралитет.

А демонстрационный удар, остудит горячие головы на Западе и, возможно, предотвратить мировую ядерную войну. Малое целесообразное зло для предотвращения глобального. Повторюсь, мы первые точно не начнём, только в ответ!

Такие вот мысли по поводу Южной и Восточной Азии...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх