На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Афганский героин в России и Талибан

По исследованию ООН, проведенном в 2009 году, Россия была крупнейшим рынком сбыта героина, объем был оценен в 13 миллиардов долларов, 90% всего героина поставляется через страны Средней Азии и Закавказья.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%9E%D0%9E%D0%9D%2013%20%D0...

Цифры выглядят огромными, можно начать отрицать данные ООН и заявлять, что они завышены, но давайте обратимся к российским источникам: по данным ФСКН в 2019 в России было 6 миллионов наркоманов. Если предположить, что каждый наркоман тратит по 100 долларов в месяц, то данные ООН не выглядят такими уж фантастическими и даже, если они и завышены, то все равно, очевидно, что суммы огромны.

И с 2009 года ситуация скорее всего не стала лучше, ведь производство героина в Афганистане только растет, а присоединение Казахстана и Киргизии в Таможенный союз лишь дополнительно ослабило российские границы.

Теперь давайте взглянем насколько 13 миллиардов долларов по данным ООН огромная сумма.

Сравним это с товарооборотом России и средней Азии.

В 2018 году экспорт Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Азербайджана в Россию в сумме составил чуть более 2,2 миллиардов долларов.

https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/torgov...

То есть экспорт всех стран Средней Азии (за исключением Казахстана) и Азербайджана, судя по всему, меньше, чем поставки афганского героина.

Я сильно сомневаюсь, что такие огромные деньги на контрабанде героина проходят мимо коррумпированных правительств этих стран и их диаспор в России.

По разным данным в год от наркомании в России умирает от 70 тысяч до 100 тысяч человек, и умирают они явно не от марихуаны, а первую очередь от тяжелых наркотиков, и в отличии от коронавируса эта эпидемия длится десятилетиями.

А сколько всего умерло человек за 30 лет политики открытых дверей со Средней Азией?

Урон, который нам наносят мигранты с юга, намного больше, чем мы можем представить.

Сколько миллионов человек мы лишились за 30 лет из-за наркотиков, преступности и демпинга зарплат? А потом нам заявляют, что надо больше мигрантов, потому что население сокращается. Это все равно что Сталин в 42 году сказал бы: “Не разжигайте! Будете толерантны, примите немцев, население и так сокращается”

Конечно, вторжение немцев в 41 было намного более кровавым, но тогда наше правительство против этого вторжения боролось, а сейчас оно вторжение из средней Азии активно поддерживает.

Но вернемся к нашим баранам.

Талибан (запрещенная организации в России) в Афганистане в основном состоит из Пуштунов, они же составляют 56% всего населения, вторая этническая группа - это таджики, которые по разным оценкам составляют 23-29 % населения.

Таджики в основной массе поддерживают официальное правительство в Кабуле, а в самом Кабуле они составляют 45% населения.

Теперь вопрос: если таджики в Афганистане выступают против Талибана, то с чего вдруг таджики в Таджикистане станут его поддерживать? Ответ очевиден: подавляющее большинство не станет.

Никаких официальных заявлений о стремлении нападать на соседей Талибан не делал, а наоборот, утверждает, что не даст использовать Афганистан для атаки на другие страны. Да и вполне ясно, что Россия будет защищать Таджикистан в рамках ОДКБ.

Так из-за чего так паникуют страны Средней Азии? Уж не из-за страха потерять доходы от контрабанды афганского героина?

При правлении Талибана площадь посевных сократилась с 57 тысяч акров в 1996 году до 8 тысяч акров в 2001. Конечно, некоторые заявляют, что это была разовая акция, чтобы получить одобрение мирового сообщества, или, что это вообще хитрый план Талибана создать дефицит и распродать остатки со складов. Но факт в том, что Талибы официально заявляют о своей борьбе с производством наркотиков, и среди них много идеологических. А насколько серьезны их намерения, американцы увидеть не дали, и при демократии площадь посевных достигла 201 тысяч акров в 2016 году.

Но демократия покидает Афганистан, и, вполне возможно, мы увидим удивительное явление, как “террористы” из Талибан спасают в десятки раз больше русских, чем все благотворительные фонды и борцы за права человека вмести взятые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх