На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Ситуация с СП-2 на 16 июля. До пересечения с СП-1 осталось уложить 10 км газопровода

Суточный результат "Фортуны" несколько ниже привычного нам - плюс 900 метров, то есть даже меньше километра. Дело в том, что судно вынуждено было потерять четыре часа на переукладку уже уложенной трубы. Видимо, с данным участком возникли какие-то проблемы. Но это не беда - главное качество, а не количество, тем более в таком важном проекте.

До победного конца остается пройти примерно 38,5 километров, при этом до пересечения с дедушкой "Северного потока-2" "Северным потоком-1" остается чуть более десяти километров. Плюс к тому помним о том, что с 17 июля "Академик Черский" вновь приступает к работе в исключительной экономической зоне Федеративной Республики Германия, чтобы помочь "Фортуне" хотя бы чуть-чуть.

Что касается метеоусловий, сегодня нас ожидает более-менее спокойная погода - 20 градусов по Цельсию, скорость ветра 3-4 метра в секунду, однако под вечер начнется настоящий трэш. Во-первых, скорость ветра усилится до 9-11 метров в секунду с порывами до 15 метров в секунду. Во-вторых, соответственно усилится высота волн. Драматизировать не стоит, но зафиксировать следует: погодка с сегодняшнего вечера вплоть до следующей недели будет так себе.

Вчера мы говорили, что положительное для нас решение европейского суда по поводу наполнения газопровода Opal российским газом свыше 50% маловероятно. Так оно и оказалось. Евробюрократы стали на сторону Польши, а по факту - Соединенных Штатов, продающих полякам сжиженный природный газ, уничтожающий экологию в Северной Америке.

Решение Суда ЕС, конечно, не удовлетворяет "Газпром" и Россию. Но пока ничего страшного не случилось. "Северный поток-2" с помощью Германии может быть выведен из-под ограничений европейского Третьего энергетического пакета. Это один вариант. Второй вариант: создание немецкой компании, которая будет закупать у "Газпрома" природный газ на входе в исключительную экономическую зону ФРГ и уже самостоятельно поставлять его по Opal. Можно создать и российскую, но тут будет больше проблем и головной боли.

Короче говоря, способов решения проблемы множество. Пока всех раскрывать не будем, главное на сегодняшний день завершить прокладку нитки "А". Следим за ситуацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх