На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чтобы помнили: мемориал в память о погибших подо Ржевом красноармейцах откроют к 75-летию Победы

К 75-летию Великой Победы в деревне Хорошево Тверской области будет установлен мемориал в память о погибших в ходе двух Ржевско-Вяземских операций красноармейцах.

Победителем стал проект «Я убит подо Ржевом» белгородского скульптора Андрея Коробцова. Памятник, открытие которого планируется к 9 мая 2020 года, будет виден с федеральной трассы М-9. Невольно вспоминаются строки Александра Трифоновича Твардовского:

Я убит подо Ржевом,

В безымянном болоте,

В пятой роте,

На левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва

И не видел той вспышки, —

Точно в пропасть с обрыва —

И ни дна, ни покрышки.

И во всем этом мире

До конца его дней —

Ни петлички,

Ни лычки

С гимнастерки моей.

Советская историография относилась к Ржевской операции неоднозначно. По сути, память героев зачищалась из различных источников из-за просчётов командования Красной Армии.

Однако многие солдаты и офицеры отважно бились и умирали подо Ржевом их имена обязаны быть внесены золотыми буквами в историю Великой Отечественной Войны. Без их подвига не случилось бы Сталинградской виктории и коренного перелома в войне после победы под Курском.

Несмотря на зимнее поражение под Москвой, немецкая группа армий Центр являлась наиболее боеспособной группировкой Вермахта. «Ржевско-вяземский балкон» угрожал столице на протяжении почти всего 1942 года. Отважные красноармейцы своими атаками сковали врага, изматывая его в оборонительных боях.

Нацистский командующий Модель постоянно требовал свежий дивизии, чтобы уберечь своих подчинённых от окружения и разгрома. Разгрома нацистов тогда не случилось, однако, битва за Ржев поглотила резервы Вермахта, которых не хватило под Сталиградом.

Это был тяжёлый 1942 год, советские офицеры только учились бить врага. Победная наука дорого обошлась народу СССР. Около 400 тысяч красноармейцев полегло в ржевских болотах, еще 700 тысяч были ранены. Однако и нацистский зверь понёс тяжёлые потери: около 800 тысяч убитыми и ранеными. Подвиг солдат и офицеров Красной Армии подо Ржевом бессмертен. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх