На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Латвия, Литва и Нидерланды выступили против проведения саммита Россия/ЕС


Хочу привести немного цифр,чтобы осознать абсурдность ситуации...Литва – 2,9 млн чел.; Латвия – 2,0 млн чел; Нидерланды-16 млн чел Площадь территории всех троих- 170000 кв км .Красноярский край имеет площадь в 2366,8 тыс. кв. км.И вот эти недоразумения,вместо того чтобы сидеть в углу и не путаться под ногами издают какие то невнятные звуки

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш счел невозможным приглашение президента России Владимира Путина на саммит Евросоюза, сообщает Reuters.

По мнению Кариньша любой диалог с ЕС на высшем уровне должен «дорого обойтись» Москве. Он считает, что в противном случае Кремль воспримет это как «бесплатную уступку» и слабость со стороны Брюсселя.

«Это выглядит так, как будто Россия аннексирует Крым, ведет войну на Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает искать диалог», — сказал Кришьянис Кариньш.

Он отметил, что странам Евросоюза все еще необходимо время для выработки новой стратегии поведения в отношении России. Кариньш призвал отложить любые решения о встречах с Путиным до осени — когда у всех членов ЕС сложится консенсус по этому вопросу.

Также и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал данную инициативу «безответственной» и проявлением «исторической близорукости», сообщает Financial Times. Ландсбергис считает, что «безответственно» возобновлять контакты с Россией в тот момент, когда Москва «ближе всего к тоталитаризму Советского Союза, как это было на протяжении более трех десятилетий».

«Попасть в ловушку один или два раза можно посчитать невезением. Но продолжать делать это десятилетие за десятилетием — похоже на историческую близорукость», — считает Ландсбергис.

В свою очередь, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отказывается от участия в саммите Россия-ЕС, если он пройдет в формате встречи Владимира Путина с главами 27 членов Евросоюза, пишет издание De Telegraaf. Рютте заявил, что не имеет ничего против беседы Путина с главой Евросовета Шарлем Мишелем и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, однако сам встречаться с президентом России не намерен. По некоторым данным, это связано с тем, что Нидерланды возлагают на Россию ответственность за крушение малазийского Boeing МН17 семь лет назад.

Также, эта идея очень не понравилась руководству Украины.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала пригласить президента России на саммит Евросоюза, который состоится 24—25 июня в Брюсселе. Предложение немецкой стороны поддержал французский лидер Эммануэль Макрон. До этого лидер ФРГ заявила, что страны Евросоюза должны поддерживать диалог с Россией по примеру президента США Джозефа Байдена. Она отметила, что переговоры с Москвой необходимы с точки зрения безопасности и стабильности Евросоюза — поэтому они будут продолжаться, невзирая на все сложности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле положительно оценивают инициативу проведения такого саммита. По словам представителя Кремля, этот диалог нужен и Москве, и Брюсселю. В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что российская сторона не знает подробностей предложения Франции и Германии по проведению саммита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх