На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Пентагон расписался в неспособности противостоять гиперзвуковому оружию России

Вашингтон испытывает большие трудности, пытаясь догнать Москву и Пекин в разработке гиперзвукового оружия, пишет американский журнал National Interest.

Эксперты до сих пор не могут определиться о степени значимости гиперзвукового оружия для военного потенциала страны. В отчете исследовательской службы Конгресса указано, что в последние годы США увеличили финансирование программ, направленных на разработку таких вооружений. При этом россияне и китайцы существенно нарастили свой потенциал. В документе уточняется, что РФ и КНР делают ставку на гиперзвуковые системы с уклоном на ядерное оружие, а США такое оружие необходимо в основном для тактического применения. Это сложней и требует большей точности.

У США нет систем, которые могли бы подвергать их (КНР и РФ – ред.) опасности в должной степени и у нас нет защиты от их систем (гиперзвуковых – ред.)

– сообщил о трудностях замглавы Пентагона по вопросам исследований и разработок Майкл Гриффин в ходе своего выступления в Конгрессе.

В настоящее время Минобороны США столкнулось с проблемами, которые вызваны неопределенностью задач, связанных с созданием собственного гиперзвукового оружия. Ведомство ещё не до конца понимает, на что конкретно нужно тратить деньги. При этом Пентагон пугает высокая скорость развития таких систем в России и Китае. Поэтому многие эксперты призывают включить гиперзвуковое оружие в действующие договора по контролю над вооружениями либо заключить новые соглашения, чтобы минимизировать или полностью запретить их испытания, подытожило СМИ.

Заметим, что американцы фактически расписались в неспособности противостоять гиперзвуковому оружию РФ и КНР на данном этапе. Теперь они могут попытаться спрятаться за международной сделкой, чтобы выиграть время, а когда будет нужно – отказаться от договоренностей, как они поступили с ДРСМД.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх