На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Путину удалось сделать то, за что раньше президентов показательно убивали

2 июля наш президент подписал указ о "Стратегии нацбезопасности России", в котором одним из пунктов значится сокращение доллара в расчетах. Это прямая угроза не только самому доллару, как валюте, но и США – как гегемону. Почему и когда США грозит крах из-за этого указа?

Раньше за такое убивали

Путин не первый, кто попытался отказаться от доллара в расчетах. Но первый, у кого это реально получается. Раньше за подобные попытки президентов других стран даже убивали, а сами эти страны разрушали.

Одной из таких стран стала Ливия. Ее президент – Муаммар Каддафи планировал заменить доллар "золотым динаром". Затем он хотел перестать торговать нефтью за доллары и, вполне вероятно, мог подать пример соседним нефтегазовым странам. За что и был в итоге убит.

В Ливии с тех пор идет гражданская война и нет никакой нормальной жизни. Если кому-то могло оказаться недостаточно одного примера, Штаты показали второй – что бывает, если создать угрозу доллару. Вторым убитым оказался Саддам Хусейн – за идею продавать бензин в евро.

Путин не испугался

Но Путин не испугался – ни с первого раза, ни со второго. И невозмутимо начал отказываться от доллара, несмотря на все угрозы и санкции. Так буквально на днях стало известно, что власти обнулили долю доллара в ФНБ. Вместо доллара наши сбережения перевели в евро, юани и золото.

Также Путин перевел в наши родные рубли уже 70% взаиморасчетов с соседними странами – членами Евразийского Экономического Союза.

Также доля доллара впервые упала ниже 50% в расчетах Китая и России. А вот теперь Путин еще и включил подобные действия в Стратегию национальной безопасности. То есть делает это уже открыто и совершенно не боясь. И за эту открытость и смелость его еще больше зауважали в Китае. Так одно из китайских изданий опубликовало статью.

В ней научный сотрудник Китайской академии наук Чэнь Ицзюнь высмеял гегемона и высказался о действиях Путина с восхищением, вот фрагмент:

Доллар уже сдает позиции

Буквально через пару дней после подписания Путиным указа, уже в самих США попытались понять, что теперь будет. Так одно из американских изданий тоже опубликовало интересную статью, где оценило сокращение доли доллара в международных расчетах. Его видно на их графике:

Что все это означает для США

Пока доллар еще является мировой валютой, его можно печатать и закрывать напечатанными долларами дыры в бюджете, а также поддерживать высокий уровень жизни американцев и финансировать армию, военные базы по всему миру и как следствие – гегемонию.

Но как видно на графике выше – доля доллара в международных расчетах падает. Во многом из-за Путина, который не испугался смертей Каддафи и Хусейна и начал не только сам отказываться от доллара, но и других на это соблазнять. Значит возможностей печатать доллар становится меньше.

При этом бюджет США на 2022 год дефицитный. Т.е. надо его допечатать.

У США дефицитный не только бюджет. Но и торговый баланс:

Дефицит торгового баланса означает, что США покупают за границей больше товаров и услуг, чем продают своих. Т.е. и тут надо печатать. А т.к. доллар постепенно теряет статус резервной валюты, то и печатать его безнаказанно становится все сложнее. Поэтому в США растет инфляция.

Рано или поздно, если доля доллара и дальше будет сокращаться, что и прописал Путин в своей стратегии, то печатание долларов однажды приведет просто к дикому росту цен на все подряд внутри Штатов.

Утрата долларом гегемонии – это утрата гегемонии и самих США, потому что в этом случае придется урезать расходы, чтобы покупать у других стран ровно на столько, на сколько продаешь и закладывать в бюджет расходы сопоставимые с доходами. А не как сейчас – гораздо больше.

А как вы думаете, что первым в таких случаях сокращают? Вероятнее всего – армию. Многочисленные военные базы по всему свету, которые требуют кучу денег на свое содержание. Ну, и конечно, самим американцам придется жить по средствам. Так что сокращение доли доллара в международных расчетах – это конец гегемонии США.

Правда, судя по графикам выше, это вряд ли произойдет прямо завтра. Все-таки, доля доллара еще довольно велика и сокращается медленно. Но зато уверенно. Так что гегемон не сдуется вот прямо завтра. Но закат гегемонии США идет, и поклонникам Штатов все сложнее с этим спорить.

Шёпот Кремля

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх