На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Польше считают Россию "нецивилизованной" после отказа отдать обломки самолёта Качиньского

В МИД Польши назвали Россию "нецивилизованной" за отказ до завершения расследования передать обломки упавшего под Смоленском самолёта.

Замглавы МИД Польши Марцин Пшидач резко высказался относительно России в связи с отказом возвращать Польше обломки самолёта, на котором разбился президент Лех Качиньский.

"Россия не выполняет свои обязанности. Она не отвечает на призывы международного сообщества", - заявил польский дипломат в интервью изданию wPolsce. По его словам, Россия "не уважает принципы цивилизованного мира".

Представитель МИД Польши считает, что Россия - "это очень большой вызов", передают "Известия". Он также заявил, что между Польшей и Россией нет возможности политического диалога. Поэтому Варшава ведёт контакты с Москвой только на низком уровне.

В России ранее отметили, что обломки упавшего под Смоленском самолёта останутся в стране до завершения расследования. В Польше также ведётся расследование уголовного дела о крушении самолёта с элитой Польши.

При заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года разбился самолёт Ту-154. Погибли семь членов экипажа и 89 находившихся на борту пассажиров, среди которых был президент Польши Лех Качиньский.

Захарова одним фактом ответила на претензии Польши: "К вопросу, кто не выполняет обязанности"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на претензии замминистра иностранных дел Польши Марчина Пшидача, который выдвинул голословное обвинение России. "К вопросу, кто не выполняет обязанности", - ответила дипломат и привела всего один, но очень весомый аргумент.

Пшидач обвинил Россию в "неуважении принципов цивилизованного мира". Это было сделано после того, как Москва отказалась выдать Польше обломки самолёта Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившегося в Смоленске 10 апреля 2010 года.

"Россия не выполняет свои обязанности. Она не отвечает на призывы международного сообщества", - заявил польский замминистра.

Мария Захарова объяснила, что МИД России и прочие профильные ведомства уже объясняли ситуацию: до момента завершения следствия и принятия процессуального решения все вещдоки должны оставаться на территории России. Дипломат назвала несостоятельными ссылки представителей Варшавы на международное право. Польские следователи имеют доступ ко всем уликам.

"Утверждение о бессрочном удержании российской стороной обломков самолёта не имеет под собой оснований. Польская сторона неоднократно ставилась в известность о правилах процедуры возвращения вещественных доказательств", - подчеркнула представитель МИД России.

Она привела лишь один факт, который стал ответом на претензии Пшидача. Генпрокуратура России обратилась к польской стороне и попросила предоставить копии фонограммы телефонной беседы Качиньского с его братом, а также её стенограмму. Разговор политика с родственником состоялся непосредственно перед авиакатастрофой. Варшава не дала никакого ответа.

"Это к вопросу о том, кто "не выполняет свои обязанности и не отвечает на призывы международного сообщества", - заключила Мария Захарова в своём Telegram-канале.

Поленьям надо себя держать в руках...Если уж совсем не в моготу-выкопать в очередной раз Качиньского.Это же так цивилизованно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх