На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кубышка ФНБ вскрыта – российская власть начинает инвестировать в инфраструктуру

Сформированный в уже далеком 2008 году Фонд национального благосостояния РФ длительное время рассматривался в качестве своеобразной «кубышки», в которую откладывалась часть дополнительных доходов ряда прибыльных отраслей экономики, в частности, нефтегазовой. Первоначально он создавался в качестве источника средств для софинансирования добровольных пенсионных накоплений российских граждан и балансировал бюджет Пенсионного фонда. Однако, после объединения в 2018 году с Резервным фондом его функции расширились – в них добавилось обеспечение сбалансированности федерального бюджета Российской Федерации.

Теперь средства ФНБ перестанут лежать мертвым грузом и начнут работать на экономику

ФНБ начинает инвестировать в крупномасштабные проекты

По состоянию на конец мая 2021 года совокупный объем размещенных в фонде средств достиг 14 трлн рублей и эта сумма считалась весьма солидной «подушкой безопасности» на случай возникновения непредвиденных обстоятельств. Но при этом многие специалисты, да и рядовые граждане были недовольны, что данные средства лежали мертвым грузом без движения, в то время как правительство нуждалось в деньгах для реализации множества важных для страны проектов. И вот наконец власти решили, что пришло время решительных перемен – недавно стало известно, что из структуры размещенных в ФНБ средств полностью будет исключен доллар. А кроме того, были утверждены первые семь проектов, которые получат средства на свою реализацию именно из Фонда, причем, весьма немалые – порядка 900 млрд рублей.

Да, это составит немногим менее 20% от их общей стоимости (около 5 трлн рублей), но что здесь крайне важно – это первое решение такого рода. И есть все основания предполагать, что теперь дополнительно полученные доходы будут работать на российскую экономику, а не просто лежать мертвым грузом в качестве страховки при непредвиденных трудностях.

Все новые проекты– инфраструктурные

На что же пойдут указанные средства ФНБ и что должно быть построено с их непосредственным участием?

Инфраструктура – прежде всего

1. Развитие железнодорожной сети в Якутии. Оно крайне важно, поскольку к 2023 году планируется многократно увеличить добычу угля на местных месторождениях, в первую очередь Эльнинском – до 45 млн тонн с нынешних примерно 9 млн. А это потребует соответствующего увеличения пропускной способности магистралей и строительства угольного терминала в порту Ванино, откуда уголь будет идти заказчикам. Всего государство инвестирует в данные работы 188 млрд рублей.

2. Развитие относящейся к Центральному транспортному узлу железнодорожной инфраструктуры. В него войдет реконструкция и строительство новых станций, а также модернизация непосредственно железнодорожных путей. На все это направят примерно 105 млрд рублей.

3. Строительство скоростной автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань (М-12). Она станет частью международного транспортного коридора «Западный Китай – Западная Европа» и Фонд до 2024 года (срок окончания работ) вложит в него 150 млрд рублей.

Новая автомагистраль свяжет важнейшие города России

4. Строительство скоростной автомагистрали Казань – Екатеринбург. В этот проект Фонд направит 50 млрд рублей.

5. Обновление подвижного состава метрополитена Санкт-Петербурга. Всего за три следующих года планируется заменить 900 вагонов, на что из Фонда будет получено 97 млрд рублей из почти 130 млрд запланированных в рамках проекта.

6. Обновление коммунальной инфраструктуры в ряде регионов. Предусматривается модернизировать системы водо– и теплоснабжения, а также расположенные на Черноморском побережье очистные сооружения. На все это пойдет 150 млрд рублей.

7. Проект опережающего социально-экономического развития Ангаро-Енисейского макрорегиона на 2022-2035 годы. В состав региона включены территории Иркутской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва, которые получат от государства 155 млрд рублей из 1.8 трлн общей суммы.

Могущество России будет прирастать Сибирью

Как показала практика, инфраструктурные проекты такого масштаба имеют наибольший эффект при активном участии государства в их реализации. Все вложенные в них средства имеют мультипликативный эффект и окупаются значительно быстрее. И при надлежащем контроле за их использованием существенно ускоряют развитие как регионов, так и всей экономики страны в целом.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх