На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Маленькая русская атомная подлодочка будет решать специфические задачи в любой точке Мирового океана

Маленькая русская атомная подлодка будет решать специфические задачи в любой точке Мирового океана

Малюсенькая – но какая кусачая.. Настоящая – «Пиранья»..

Практически – бессшумная русская «Горгона» в состоянии обнаружить, и уничтожить – плавающие беспилотники, миниатюрные подводные лодки, и боевых пловцов (водолазов-разведчиков, диверсантов) на глубинах, до тридцать метров

Это, вам подтвердит – любой мало-мальски разбирающийся в специфике морских боевых операций специалит:

– эффективность участия малых подводных лодок в специальных и диверсионных операциях существенно выше, нежели у их полноразмерных «коллег».

Даже только то, что они способны скрытно, практически – незаметно, приближаться на достаточно близкиее расстояния к объекту атаки, делает их объектом особого, и очень пристального внимания, военных моряков..

Ну, а с применением современных материалов – шумопоглощения, и – "деформации" исходящих шумов, и звуков – до неузнаваемости, как и преломление отраженных от корпуса лучей эхолотов, и других прибамбасов современной радиолокационной разведки совершенно в иные формы , ну допустим от отдельных лодок противник может получить сигнал, что это движется косяк сельди, или – тунца(все зависит от места выполнения задания в Мировом океане). К тому же – процесс их строительства значительно дешевле и быстрее, а доставка к месту проведения операции предусматривает возможность использования железнодорожного или авиационного транспорта. На этом фоне представляются логичными действия российского АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» им. академика Н. Н. Исанина», начавшего реализацию проекта «Горгона» – малой многоцелевой атомной подводной лодки.

Лилипут с атомным сердцем..

Примечательно, что АО «СПМБМ «Малахит» обладает серьезным опытом в разработке подводных лодок-малюток. Со стапелей этого предприятия в свое время сошли малая подводная лодка прибрежного действия «Пиранья» (проект 865), ее модифицированный вариант «Пиранья-Т», малые субмарины П-650Э и П-550. Они обладали достаточно скромным водоизмещением (220–720 м3) и глубиной погружения не более 300 метров. Скорость их передвижения варьировалась от 6,6 узла у «Пираньи» до 15,5 узла у МПЛ П-550.

В прошлом году специалисты АО «СПМБМ «Малахит» начали старт новой перспективной разработке – атомной подводной мини-лодки «Горгона».

Генеральный директор АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» им. академика Н. Н. Исанина» Владимир Дорофеев. сказал:

"– ... уже разработана концепция «Горгоны». Конструкция новой атомной мини-подлодки предполагает сменно-модульную схему размещения полезной нагрузки, в которую кроме средств вооружения и самообороны включены необитаемые подводные аппараты и групповые подводные средства движения. Комплектация лодки будет определяться комплексом боевых задач, поставленных непосредственно перед выходом в море"..

Главное, на что обратил внимание Алексей Рахманов, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация»:

– проект новейшей АПЛ малого водоизмещения – «Горгона» разработан с учетом всех известных в настоящее время «передовых технологических инноваций».

Рахманов особо подчеркнул, что инженеры и конструкторы «Малахита» в своей производственной деятельности практикуют перманентные инициативные разработки проектов военных кораблей различного назначения.

Генеральный директор АО «ОСК» ожидаемо не озвучил каких-либо данных о технических, тактических и эксплуатационных характеристиках мини-АПЛ «Горгона», сославшись на необходимость соблюдения режима секретности. Также туманно прозвучал и его ответ на вопрос о предполагаемых сроках постройки перспективной подводной лодки.

Слова – "Очень скоро" – в переводе означает одно – не сегодня, завтра "Горгона" начнет кошмарить НАТОвцев, и в первую очерь в Черноморских водах Крыма..

Район уж больноочень специфический. НВТО уже не первый раз отрабатывает тактику высадки подводных диверсантов на Крымское побережье, для проведения диверсий против укрепрайонов обороны Крыма.

Маленькая убийца подводных диверсантов

Тем не менее разработчик не скрывает, что «Горгона» будет способна выполнять самый широкий круг боевых задач.

Оснащение мини-подлодки атомной силовой установкой обеспечивает возможность действий без ограничения во времени, и – расстояния удаления от места базирования, что позволит ее задействовать в миссиях любого уровня сложности и секретности.

По утверждению конструкторов, «Горгона» будет в состоянии обнаруживать плавающие беспилотники, миниатюрные подводные лодки и боевых пловцов (водолазов-разведчиков) на глубинах до тридцать метров. Маркерами поиска станут металлические, и металопластиковые предметы экипировки и вооружения: кислородные баллоны, манипуляторы, элементы обшивки, каркасы подводных дронов и лодок и даже боевые ножи.

Специалисты «Малахита» анонсируют, что к началу 2022 года в боевых возможностях комплекса появится несколько новых функций: – плавающие солнечные батареи, и возможность передачи информации с использованием супер закрытых радиоканалов.

Очевидно, что «Горгона» представляет собой достаточно сложный автоматизированный комплекс, в состав которого включены восемь электронных блоков управления, устанавливаемых не только на берегу, но и на дне обслуживаемой мини-АПЛ акватории. Каждый из блоков соединен тремя чувствительными кабелями с индукционной коробкой. Именно эти кабели и определяют приближение посторонних металлических предметов по локальным изменениям магнитного поля планеты, передавая соответствующий сигнал на пульт оператора.

Примечательно, что на эффективность функционирования аппаратуры «Горгоны» не оказывают заметного влияния изменения погодных условий и скорости подводных течений. Специально разработанный специалистами алгоритм позволяет отличать боевого водолаза или подводный беспилотник даже на фоне плывущего в попутном направлении океанического мусора. Непрерывная зона обнаружения «Горгоны», по информации некоторых источников, составляет полосу шириной около 250 метров на удалении до полукилометра от береговой линии.

В настоящее время основным средством обнаружения подводных диверсионных групп являются гидроакустические станции, смонтированные на плавучих буях. Достаточно уязвимые сооружения..

Они достаточно эффективно обнаруживают боевых пловцов на расстоянии до 500 метров, однако в прибрежной зоне функционирование передатчика станции может быть некорректным из-за сложного рельефа дна или недостаточной глубины. Кроме того, плавучие гидроакустические буи очень уязвимы при атаках с воздуха и сильных штормах.

В заключение следует отметить, что параллельно с разработкой атомной миниатюрной подводной лодки «Горгона» ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках еще одного проекта в интересах ВМФ – неатомной мини-подводной лодки семейства «Пиранья» (проект П-750Б).

Лодку предполагается оснастить анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установкой, а ее возможностей хватит для доставки к месту проведения диверсионной операции десанта из шести боевых пловцов.

Все правильно.. Любой сюрприз должен быть с продолжением.. Радовать "парнеров-противников" надо от Души..

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх