На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как Байден может проиграть выборы в Германии

Одним из предвыборных планов дедушки Джози была передача стабильности Европы на аутсорсинг Берлину и Парижу — и судя по всему, этот план постепенно становится фатальной ошибкой.

За последние тридцать лет исторически сложилось так, что Вашингтон очень плотно контролировал Евросоюз в логике действий гегемона, победившего СССР в холодной войне. Это было принято европейскими элитами совершенно нормально. Мало того, евроэлиты сами возложили на плечи Соединенных Штатов обеспечение своей безопасности — в те годы Америка казалась вечной, непобедимой и непотопляемой.

За эти три десятка лет мир пережил очень много странных изменений. По разным странам прокатилась волна свержений диктаторских режимов и цветных революций — и за это же время демократия в ее западном понимании понесла ряд невосполнимых потерь. Мифология всегда рушится постепенно, но если уж этот процесс начался, его можно остановить только невероятными усилиями, на которые сегодня у Соединенных Штатов нет ни сил, ни денег, ни мозгов.

Замечу, что остатки сил, денег и мозгов сегодня растрачиваются внутри самих Штатов, что порождает целый ряд вопросов к увядающему гегемону со стороны основных игроков на глобальной шахматной доске — но это тема отдельного разговора, а сегодня мы рассуждаем об объединенной Европе.

Итак, долгое царствование фрау канцлерин подходит к своему завершению. Основой политики фрау Меркель всегда была осторожная взвешенность — и я вполне допускаю, что перед каждым новым пакетом санкций Евросоюза против России фрау звонила камраду Владимиру и лично извинялась. Во всяком случае, такое поведение точно в ее духе.

Проблемы с безопасностью внутри Евросоюза возникли задолго до Байдена. И даже задолго до прихода Трампа. Они начались в тот момент, когда Путин произнес Мюнхенскую речь, а на следующий год натянул на план принуждения к миру лучшую демократическую вывеску на Кавказе в виде Тбилиси. После этого была череда арабских цветных революций, свержение Каддафи и появление в Европе весьма бурного потока «беженцев» из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Тем не менее, даже при Трампе, который публично поносил фрау канцлерин нехорошими словами, Меркель всегда удавалось играть в этой стае товарищей одну из ведущих ролей — благо, что ее французский коллега был или предельно глуп (Олланд), или молод и неопытен (Макрон). Остальные лидеры стран ЕС в расчет не принимались, ибо Германия и Франция были и остаются крупнейшими финансовыми донорами Евросоюза.

После успешной операции «леди с ландо — еврокобыле в радость» (это о Брекзите, если кто не понял), фрау канцлерин начала и вовсе играть определяющую роль в ЕС. Достаточно сказать, что ей удалось всунуть свою бывшую министерку обороны на пост председателя Еврокомиссии — фактически Урсула фон дер Ляйен стала президентом Евросоюза. Кроме нее, в Брюсселе и Страсбурге полно других немецких чиновников и политиков, которые прямо влияют и на кривизну огурцов в Южной Европе, и на распределение денег среди стран-участников, и на формирование общеевропейской повестки дня.

Помните, с какой помпой Трамп запрещал в Соединенных Штатах китайский «Хуавэй»? В Евросоюзе китайцы работают вполне себе успешно, устанавливая вышки сетей 5G — и единственным требованием к китайской компании стал закон, предусматривавший неучастие сетей 5G в шпионаже и терроризме. Закон тоже выдвинула фрау канцлерин, так как от присутствия китайцев в Европе сегодня зависит экономическая стабильность самой Европы — а с ней, со стабильностью, сейчас в Евросоюзе как раз очень большие проблемы.

И не только с экономической, но и с политической стабильностью — Польша приняла ряд законов в противовес общеевропейскому законодательству и противится приему мигрантов и ассимиляции новой ЛГБТ-культуры. В Венгрии пошли еще дальше, прямо запретив пропаганду ЛГБТ и смены пола среди подростков — дошло до того, что венгров пообещали вообще выгнать из ЕС за плохое поведение.

Ладно сети 5G — совсем недавно китайский судоходный гигант Cosco провел переговоры с Hamburger Hafen und Logistik AG о приобретении миноритарной доли в одном из контейнерных терминалов в порту Гамбурга — и правительство фрау канцлерин активно поддержало эту сделку.

Все это вызывает глухое раздражение в Вашингтоне, о чем недавно прямо заявил дедушка Джози в ходе своего длительного евротурне. Внятного ответа он не дождался, однако Германия начала предпринимать более активные усилия по снижению субсидирования американских прокси в Европе в виде поляков и Прибалтийских Вымиратов — и пока гегемон слабеет, эти усилия становятся все более настойчивыми.

Фрау Меркель была главным сторонником всеобъемлющего соглашения между Китаем и ЕС об инвестициях, против которого очень возражали как в Вашингтоне, так и в столицах американских прокси в ЕС — тем не менее, план 17+1 был продавлен Берлином, как основополагающее условие дальнейшего развития Евросоюза.

Правда, недавно этот план превратился в 16+1, ибо из него со скандалом вышла могучая Эстония, обвинившая китайцев в притеснении бедных мусульман-уйгуров, после чего Прибалтийские Вымираты в полном составе очутились вне плана «Один пояс — один путь». Похоже, Трибалтика твердо вознамерилась стать этнографическим музеем Европы, потеряв всю экономическую привлекательность в виде удобного транзитного маршрута у России, Белоруссии и Китая.

Недавние выборы в Саксонии показали шаткость позиции «зеленых», внутренних германских прокси США — они блистательно провалили предвыборную компанию, взяв всего около 8% голосов. На первом месте оказалась партия Меркель, альянс ХДС/ХСС, второе место заняла «Альтернатива для Германии».

Однако при этом внутри самой партии фрау канцлерин далеко не все так безоблачно. К примеру, во внутрипартийной гонке долгое время лидировал бывший депутат Европарламента Фридрих Мерц, убежденный сторонник НАТО и закручивания гаек против Китая и России. Мерц проиграл будущему канцлеру Армину Лаше только во втором туре — и это поражение стало поражением не только антироссийских и антикитайских сил, но и поражением Вашингтона.

Ожидать, что «зеленые» каким-то чудом выиграют выборы в бундестаг в сентябре просто не приходится. К тому же у самих «зеленых» сейчас огромные идеологические проблемы, связанные, в том числе, и с российским газом — так уж распорядилась матушка Природа, что после аномально холодной зимы в Европу пришло аномально жаркое лето. Мало того, что правительство Меркель категорически отказалось остановить достройку Северного потока-2, так оно еще было вынуждено запустить на полную мощность все оставшиеся гадкие угольные электростанции.

Но этого оказалось мало и правительство фрау канцлерин сурово заткнулось по поводу всей зеленой повестки, ибо газа в ПХГ очень мало, а получить социальный бунт из-за неработающих кондиционеров очень не хочется, знаете ли. Да еще и накануне федеральных выборов. До начала отопительного сезона осталось всего три месяца — и если Германия не успеет заполнить свои ПХГ (а она не успеет), то ее может спасти только Северный поток-2. И то, если его полностью запустят в работу к 1 октября 2021 года.

Кроме «зеленых» Вашингтону вообще не на кого надеяться — если вместо ХДС победят социал-демократы, то их лидер Олаф Шольц, нынешний вице-канцлер и министр финансов, топит за сотрудничество с китайцами в сфере цифровой экономики. Другой видный социал-демократ, глава МИД Хайко Маас, недавно во всеуслышание заявил следующее:

“В ЕС мы описываем Китай как партнера, конкурента и системного соперника одновременно". “Во всех этих трех измерениях, — добавил он, — нам нужны сильные, устойчивые каналы связи с Пекином. Противостояние — это неправильный путь.”

Кроме зеленой плесени и ее лидера, Анналены Бербок, в арсенале Вашингтона остается еще и Свободная демократическая партия, которая не дотягивает по популярности даже до своих камрадов по кампфу — и сегодня это очень серьезная головная боль для Белого дома.

Если же брать Анналену, то она категорически против русских, китайцев и СП-2. И категорически за все хорошее против всего плохого — а все хорошее приходит исключительно из-за лужи, что знает каждый либерал, климатический активист и сторонник гендерного разнообразия.

Фактически, сегодня «зеленые» являются проводниками американского взгляда на действительность. Они яростно топили за Обаму, пытались топить за Трампа и вот теперь полностью поддерживают политику Байдена. А с ней, с политикой дедушки Джо, сегодня как раз возникают большие проблемы — например, не сумев свалить Путина за два десятка лет, американцы были вынуждены с ним договариваться.

А на это очень пристально смотрят в Китае, на Ближнем Востоке и даже в Африке — тут стоит отметить, что суданское правительство крайне заинтересовано в появлении русских «туристов» в камуфляже на своей территории.

И вот на этом фоне геополитические итоги сентябрьских выборов в Германии выглядят весьма неоднозначными для Вашингтона. Если партия Меркель наберет недостаточно голосов, ей снова придется вступать в коалицию с социал-демократами. Если же и этих голосов не хватит, то тогда возникают вариант — с АдГ никто вступать в коалицию не будет, поэтому возникнет возможность включения в нее зеленой плесени.

Но даже в этом, весьма маловероятном случае, питомцы Анналены вряд ли смогут играть какую-то определяющую роль в новом правительстве.

А вот если ХДС и социал-демократы наберут достаточно голосов, чтобы опять самостоятельно сформировать новое правительство, это станет явным поражением Байдена. Замечу при этом — личным поражением.

Гадать на кофейной гуще осталось совсем немного, но если Байден проиграет еще и Европу, то противоречия внутри Соединенных Штатов рискуют перейти на совершенно новый уровень.

Дескать, хорошо же жили, так нет — выбрали себе деда на свою голову.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх