На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Наводнение века» в Европе: ущерба на десятки миллиардов

Польшу вслед за другими европейскими странами затопило. Большая вода из Старого света не отступает. Число погибших растет. В Германии жертвами стихии стали уже 180 человек, пострадавших – более 600. Сейчас всех волнует одно – почему предупреждения синоптиков проигнорировали? И все-таки сработали или нет системы предупреждения?

В Германии это наводнение уже называют катастрофой столетия. На то, чтобы вернуть западу страны былой облик, потребуется минимум несколько сотен миллионов евро. Пока спасатели пытаются хотя бы немного откачать воду с улиц.

Местные жители тоже помогают разбирать завалы. Но очень аккуратно. Расчищают лишь самые незначительные места. Вмешалась бюрократия – до прихода оценщика из страховой компании многие просто боятся браться за работу. Иначе есть риск после остаться без компенсации.

"Ущерб невероятный. Нужно восстанавливать инфраструктуру, часть домов придется снести и построить заново. Из 10 мостов у нас остался всего один. Только с его помощью мы можем попасть на другую сторону, но для этого придется проехать через всю деревню. К тому же, мы остались без работы, без денег", – рассказывает местная жительница Рабиаа Хаджи.

Главный вопрос сейчас – кто виноват в произошедшем? Европейская система предупреждения о наводнениях, как говорят, сработала. Метеорологическая служба Германии о непогоде знала и предупреждала. Но, по их мнению, не все муниципалитеты довели эту информацию до граждан. Федеральные власти вовсе с себя ответственность снимают.

"Системы оповещения сработали. Есть только одна вещь, которую я не могу контролировать, – это как предупреждения обрабатываются на местах. Федеральная власть не несет ответственности за случившееся. Виноваты местные власти", – комментирует ситуацию в стране глава Федерального управления гражданской защиты и помощи при стихийных бедствиях Армин Шустер.

Но и местные власти кое-где все же пытались предотвратить катастрофу. Вмешалось человеческое "авось".

"Накануне наводнения по улицам проезжали пожарные машины и предупреждали о надвигающемся шторме. Но никто не думал, что он действительно придет. Здесь никогда не было столь экстремальных явлений", – рассказывает местная жительница Регина.

Спасатели опасаются, что число погибших в Германии может достичь 500 человек. Многие укрывались в подвалах, на многоуровневых парковках.

"Здесь порядка 40-50 машин. Внутри могут быть люди, много людей", – говорит спасатель Холгер Квинт.

А так после наводнения выглядит итальянская коммуна Риньяно-Гарганико. Из берегов вышла местная река. Затоплены поля, дороги, небольшие деревушки. Есть ли погибшие, пока неизвестно.

Новой жертвой европейских потопов накануне стала Польша. На юге страны дороги превратились в реки. Затоплены несколько деревень. Власти спешно эвакуируют жителей из самых опасных районов.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх