На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Дистиллированный инфантилизм, или Детская болезнь Украины

Забывать собственные предвыборные обещания ― любимая забава политиков во всём мире. Это давно уже стало притчей во языцех, и по большому счёту ни у кого не вызывает удивления. Но только на Украине благодаря феноменальной забывчивости и легкомысленности местного электората подобная практика превратилась просто в национальный вид спорта.

Казалось бы, проблемы с памятью, в народе называемые склерозом, присущи больше людям пожилого возраста. Я же в заглавие статьи вынес слово «инфантилизм», являющееся определением эдакого болезненного ребячества, человеку взрослому обычно не свойственного. Впрочем, следуя народной мудрости, «старый, что малый», и проблемы у них схожи. Но дело здесь не только в этом.

Граждане Украины не просто забывают ту густо разваренную лапшу, которую им регулярно вешает на уши местная, прости господи, политическая элита, они вообще изначально не обращают на неё внимания, попросту не запоминая конкретных слов и обещаний.

«Маленькие украинцы» привыкли мыслить не столько фактами и суждениями, сколько образами, и, представляя у себя в голове прекрасную картину сказочного будущего, сформированную под влиянием сладкоголосых политиканов, им уже недосуг хранить в памяти такие мелочи, как кто и что сказал. Для создания идеальной фантазии это уже не имеет никакого значения. Мечты ― штука такая, им аргументы не нужны.

Ну а когда мечтается легче и ярче всего? Конечно же в детстве. И что самое важное, пребывая в это милом детсадовском состоянии, ты не забиваешь свою голову сложными вопросами о том, каким же это, собственно, образом мечта воплотится в реальность. Ну как каким? Просто так ― раз и всё!

И зная эту особенность украинского менталитета, местные власть имущие и те, кто ещё только собирается её «поиметь», врут напропалую, понимая, что им за это никогда ничего не будет. Ну а если паче чаяния найдётся умник да припомнит неосторожно брошенные слова, всегда можно ловко съехать с темы, объяснив, что вас не так поняли, ну или ещё каким-то способом заболтать неприятную дискуссию. Всё равно завтра никто ничего не вспомнит и на имидже, сиречь образе, это никак не отразится. А про то, что образы важнее аргументов, мы уже говорили.

И если бы подобную тактику украинские политики использовали только, так сказать, для внутреннего потребления, это было бы ещё полбеды. Но с недавних пор, точнее с последнего «майдана», они вдруг решили, что точно так же можно действовать и в международной политике. И судя по событиям последних двух лет, до сих пор убеждены, что прокатит, с той только разницей, что нынче они отдают себе отчёт в том, что их собеседники всё внимательно слушают и дотошно фиксируют. Но почему-то убеждены, что в любой момент по собственному желанию смогут легко отказаться от данного слова, неважно устного или закреплённого на бумаге.

Ну а как иначе можно рассматривать весьма прозрачные намёки Украины на желание переписать соглашение с ЕС об ассоциации. Это вам не какой-нибудь «Минск-2», подписанный, фигурально выражаясь, с пистолетом у виска. Тут-то всё понятно, выполнять его Киев не собирался изначально, справедливо полагая, что западные партнёры как-нибудь отмажут, когда Россия начнёт высказывать своё закономерное негодование таким «кидком». И ведь не ошиблись, отмазывают до сих пор, хотя уже и с меньшим старанием.

Но эта вот пресловутая «Евроассоциация», неподписание которой Януковичем послужило стартовым выстрелом к началу государственного переворота и которую с такой помпой и вроде как той же самой в прошлый раз неиспользованной ручкой подписал Порошенко, с ней-то что не так? Нет, точнее, что с ней не так было понято с самого начала, потому-то бывший тогда премьер-министром Николай Азаров был категорически против лезть в эту еврокабалу. Впрочем, Мыкола Янович тот ещё жук, но об этом как-нибудь в другой раз. А вот новых-то постмайданных руководителей что теперь не устраивает? Они люди неглупые и знали, на что шли. Тогда для чего теперь так примитивно косить под дурачков?

Поймите меня правильно, дело не в том, хороший это документ или нет и выгодно ли для Украины подобное соглашение в принципе. Как по мне ответ очевиден ― нет, не выгодно. Дело также и не в самом желании что-то там подправить или переписать, а в слепой уверенности, что им позволят это сделать. Ничем иным, кроме болезненного пристрастия к детским фантазиям, я этого объяснить не могу.

И ведь точно такая же картина и по прочим принципиальным вопросам. МВФ требует чёткого выполнения обещаний по изменению украинского законодательства в пользу западных инвесторов (читай, колонизаторов)? Фигня, пообещаем, а делать не будем. Валютный фонд на слово не верит и отказывается выдавать новый кредит? Ерунда, надо просто сильнее просить. НАТО недвусмысленно заявляет, что нас там не ждут? Это неважно, нужно просто надавить на их жалость. Евросоюз отказывается даже обсуждать с Украиной возможность её членства? Не может быть, видимо, мы просто не так поняли или нам плохо перевели с «европейского» на украинский.

В незалэжной отчего-то уверены, что бесконечно канючить ― это идеальный путь к достижению своих целей. Прямо как малыш в отделе игрушек, устраивающий очередную истерику своим родителям, готовым в итоге купить ему что угодно, лишь бы только он заткнулся. И так во всём.

Но гораздо страшнее украинской детской наивности их парадоксальная уверенность в собственных выдающихся умственных способностях. Помню ещё в школьные годы я услышал на Украине одну весьма неполиткорректную поговорку, которая, по мысли её авторов, видимо, должна продемонстрировать особую одарённость местных аборигенов. Звучала она так: «когда хохол родился, жид заплакал». Эдакое рафинированное в своей кичливости бахвальство, недвусмысленно намекающие на украинскую ментальную исключительность и просто-таки уникальную «хитрожопость», а на самом деле лишь пример незамутнённого, кристально чистого и, я бы даже сказал, дистиллированного инфантилизма.

Чтобы понять, как это работает, достаточно вспомнить пример газопровода «Северный поток ― 2». Вот объясните мне, с какого перепугу Киев, долгие годы делавший всё, чтобы СП-2 не был построен, сейчас, когда до окончания строительства, по словам исполнительного директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, осталось не более полутора месяцев, а запустить его в эксплуатацию планируется уже в этом году, внезапно начал требовать компенсации своих убытков от потери транзита?

Не станем наводить тень не плетень: «Северный поток», что первый, что второй, а равно и прочие потоки, в первую очередь был задуман как политический, а не чисто экономический проект. Когда там ещё эти многомиллиардные вливания даже в отсутствие необходимости платить дань транзитёрам окупятся? Дело, конечно же, в другом.

«Газпром», а точнее сама Россия, изначально ставил цель защитить себя от откровенного воровства газа на территории Украины, которое в Киеве стыдливо называли «утечками» и пеняли на де плачевное состояние украинской ГТС. А также избавиться от вечной головной боли, связанной с необходимость договариваться о тарифах на перекачку газа со всё более неадекватными украинскими политиками. Именно в этом, а вовсе не в желании получить инструмент для мифического газового шантажа и состояла главная задача.

И теперь Украина, которая только одна и виновата в том, что газовые потоки пошли в обход, требует возместить ей убытки, полученные в результате её же собственного идиотского поведения. Каково, а?

Слава богу, немцы, к которым устами американских партнёров незалэжной и обращены эти требования, далеко не дураки и, на словах соглашаясь помочь, предлагают такие варианты, после которых киевским умникам останется только застрелиться.

Если верить свежей публикации в немецком журнале Der Spiegel, разработаны три основных варианта компенсации:

Во-первых, Германия своими силами модернизирует часть украинских угольных ТЭЦ, переведя их на газ, а не на солому, как, вероятно, надеются на Украине, чем ещё больше усилит зависимость украинской экономики от «агрессивного» российского газа. А это, как вы понимаете, для Киева смерти подобно.

Вариант номер два предполагает создать на территории незалэжной мощности для производства водорода (такая модная нынче экологическая тема). Вот только и для этого требуется природный газ, да ещё и в очень больших объёмах, что опять-таки возвращает нас к первому пункту.

Ну и, наконец, самый, на первый взгляд, простой и беспроигрышный для Киева выход из сложившейся ситуации: немцы могут модернизировать украинскую газотранспортную систему, о ветхости которой, как мы уже упоминали, постоянно сетуют на Украине. Вот только проблема в том, что, по оценкам независимых экспертов, «дырявость» украинской трубы ― это миф. Миф, специально и уже очень давно культивируемый «Нафтогазом» и позволяющий ушлым малороссам списывать в пользу «утечки» весьма приличные объёмы голубого топлива, а потом спокойно продавать его за рубеж. Ну или на худой конец на внутреннем рынке.

И что же им прикажете делать, если педантичные германцы все эти «дыры» залатают? Это ж какой источник незаконного обогащения пропадёт? А ведь отказаться от подобной помощи не получится, просто невозможно будет найти разумных аргументов для отказа. То есть снова хоть в петлю лезь.

Впрочем, как мы уже выяснили в самом начале, аргументы ― это слово не из украинского лексикона. А значит, опять будут капризничать и канючить. Вот только всё более вероятно такое развитие событий, при котором взрослым дядям и тётям на Западе это вечная истерика великовозрастного украинского дитяти может окончательно надоесть, и они, вместо того чтобы ублажать его очередным подарком, как следует его выпорют. Ну а что? Раз он слов не понимает. С глупыми и непослушными детьми оно всегда так и бывает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх